• 4 марта 2018, воскресенье
  • Москва, Старокирочный пер. 16/2 стр.1 Tasty talk cafe / Nagoya cafe м. Бауманская

Японец в обществе и общество для японца. Особенности этнической психологии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб Социализация
2248 дней назад
4 марта 2018 c 12:00 до 14:00
Москва
Старокирочный пер. 16/2 стр.1 Tasty talk cafe / Nagoya cafe м. Бауманская

Сообщество "Социализация" проводит свою очередную встречу в ресторане нативной японской кухни Nagoya (Tasty talk cafe). В воскресенье 4 марта Александр Раевский, историк-японист, доцент и заведующий кафедрой психологии языка и преподавания иностранных языков факультета психологии МГУ расскажет о системе мышления и поведения японцев, которая совершенно отличается от привычной нам, но при всем этом крайне логична и определяется их географией и социо-культурными предпосылками.

Считается, что японцы — загадочная нация. Что это кодекс бусидо и «дух ямато», что они себе на уме, что их древняя культура способствует их философскому восприятию окружающего мира. В общем, можно услышать самые разные мнения, которые сводятся к одному: понять японцев — если и возможно, то очень тяжело.
Но на самом деле, это довольно просто. Географические, исторические и социо-культурные предпосылки напрямую влияют на менталитет японцев; а их поведение определяется совершенно четкими и установленными столетия назад социальными нормами.

При всей своей непривычности для нас психология японцев — крайне логична; хоть и потребует введения дополнительных понятий и специальных терминов, обращения к истории и анализа религиозной морали. В итоге может оказаться, что островное сознание — это любопытный и поучительный феномен, а за высокой стеной социальных установок живет интересный, чуткий и по-своему открытый народ. У которого наверняка можно чему-то важному научиться.

12:00 — сбор гостей

12:30 — начало лекции

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше