• 25 марта 2018, воскресенье
  • Москва, Мясницкая 24/7 стр.3 "Розетка и кофе"

Историческая лекция-игра от Петра Мазаева «Культурная борьба двух столиц»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб Социализация
2227 дней назад
25 марта 2018 c 17:00 до 19:30
Москва
Мясницкая 24/7 стр.3 "Розетка и кофе"

Вся история России Имперского периода пронизана бесконечной «прохладной войной» двух столиц. В 18 веке эта борьба имела некоторый конкретный смысл, а столица и ее полномочия обнаруживали некоторое движение то в одну, то в другую сторону. К 19 же веку эта борьба обрела собственных теоретиков и набор оппозиций. В итоге Москва – стала столицей русского фрондерства, а Петербург – государственничества.

Ворчание старомосковского барства в Питере замещалось сухим чиновничьим стрекотом, бурные споры московских либералов, западников и славянофилов в Питере обретали монументальные черты государственной доктрины, шум московитских рынков и лавок в Питере разбивался о жесткие границы протекционистской государственной политики, а дерзкое и буйное в Москве студенчество в Питере рисковало столкнуться с «холодком штыка» охранительной системы. Именно это противостояние живой яркой разношерстной публики улиц старой столицы, где у каждого есть свое мнение по любому вопросу, и холодного чопорного великосветского Петербурга, где слова не произносятся просто так, а толпа становится фантасмагорической машиной по перемалыванию человеческой самости, «сделало» всю российскую культуру 19 века.
Наш разговор о противостоянии Питера и Москвы мы разделим на две части – в первой мы погрузимся в хитросплетения политики 18 века и поиграем в игру со ставками (механика похожа на игру по борьбе в верхушке КПСС перед смертью Сталина), а во второй – поговорим о том, как формируется оппозиция Москва-Петербург в 19 веке и даже немного о том, как она изменилась в 20 и 21.

Перед беседой советуем всем посмотреть документальный фильм реж. М. Соловцевой «Прохладная война: Москва — Петербург» (2008 г.) - https://www.youtube.com/watch?v=RcsqGoCHXGM

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше